Симпатизировал Гитлеру. Житель Казани получил условный срок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Житель Казани Мухаммед Эль-Айюби приговорен к одному году лишения свободы условно, а также штрафу размером 150 тысяч рублей, такое наказание утвердил Верховный суд Татарстана за использование фотографии Адольфа Гитлера для трансляции в акции "Бессмертный полк" и хранение конопли, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.
Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу. Гособвинение ранее запросило для подсудимого один год и 11 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 290 тысяч рублей.
Согласно информации следствия, 4 мая Эль-Айюби отправил на сайт "Банк Памяти" снимок Гитлера для его трансляции в онлайн-шествии "Бессмертный полк".
Более того, в ходе расследования выяснилось, что мужчина на протяжении нескольких месяцев выращивал дома коноплю. При обыске по месту жительства у Эль-Айюби изъяли высушенную коноплю массой 73,8 грамма.
Его обвинили по статьям "Реабилитация нацизма" и "Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства".
Отмечается, что мужчина признал вину и публично извинился. По его словам, он поступил так из-за симпатий к Гитлеру, а растения выращивал для личного употребления.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оглашен приговор за размещение фото Власова в ходе "Бессмертного полка".
Появилось видео допросов по делу о фото нацистов на "Бессмертном полку"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем