Байден готов вернуть США в ядерную сделку с Ираном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Победивший, по предварительным данным, на президентских выборах в США демократ Джо Байден намерен работать над возвращением страны в состав участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, пишет New York Times.
По словам Байдена, вернуть США в сделку будет нелегко, но демократы поддерживают эту идею.
Политик отметил, что намерен "при участии союзников и партнеров участвовать в переговорах и заключать последующие соглашения", для ужесточения и продления ограничений в отношении ядерной программы Ирана, а также планирует заняться "ракетной программой" страны. США всегда могут отменить санкции в случае необходимости, о чем знает Иран, добавил Байден.
Демократ считает, что отсутствие соглашения может привести к наращиванию ядерного потенциала Саудовской Аравией, Египтом, Турцией и другими странами региона.
«
"И последнее, черт возьми, что нам нужно в этой части мира, – это наращивание ядерного потенциала", – подчеркнул Байден.
Команда Байдена хотела бы, чтобы в последующих переговорах участвовали не только страны, изначально подписавшие сделку, но также и арабские соседи Ирана, в особенности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, пишет газета. Пока демократы настаивают на том, что в интересах США – вернуть ядерную программу Ирана под контроль и провести в отношении нее полную проверку, сказано в материале.
США в мае 2018 года в период президентства Дональда Трампа вышли из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, восстановив все ранее действующие санкции против Ирана, в том числе и вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Исламской республикой.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по мнению президента Ирана, с Байденом "будет легче".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем