Кардиограмма дня

Горячий треугольник, или ядерные вопросы: США + Иран + Израиль

Читать на сайте radiosputnik.ru
Убийство с далеко идущими последствиями. Совет стражей Конституции Ирана вслед за парламентом утвердил закон о наращивании степени обогащения урана. Документ будет передан на подпись президенту страны. Ранее Тегеран обвинил спецслужбы Израиля в причастности к убийству главного иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Новое обострение в отношениях этих стран угрожает стабильности во всем регионе. А что же Вашингтон? Во всяком случае Джо Байден не остался в стороне, он заявил о готовности вернуть США в ядерную сделку с Ираном. О новом накале страстей на Ближнем Востоке говорим с аналитиком Института международных исследований МГИМО Адланом Маргоевым и старшим научным сотрудником Института США и Канады РАН Павлом Кошкиным.
А. Маргоев: урон Тегерану был нанесен серьезный, но выведением одного ученого невозможно прекратить развитие ядерной программы Ирана.
А. Маргоев: сколько бы не накапливалось 20-ти процентного обогащенного урана в Иране, это не говорит о том, что создается ядерное оружие.
А. Маргоев: крест на ядерном соглашении с Ираном не поставляем, это временное отклонение, которое можно вернуть.
П. Кошкин: убийство иранского ученого выглядит, как попытка испортить все администрации Байдена.
П. Кошкин: Иран заинтересован в том, чтобы Байден отменил санкции, именно поэтому со стороны Тегерана пока была продемонстрирована сдержанная реакция на убийство ученого-ядерщика.
Обсудить
Рекомендуем