В СЖР призвали "надавить" на западных IT-гигантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир призвал применять жесткие меры в отношении западных транснациональных корпораций, которые владеют правами на IT-гиганты, за нарушения прав российских СМИ.
По его словам, необходимо проводить определенные репрессивные действия.
«
"С точки зрения того, как отвечать на тот же американский FARA, The Foreign Agents Registration Act, который с 1940-х годов уже очень активно используется ... финансово ударить по Google мы не сможем. Потому что ... мировая доля YouTube одного – порядка 16 миллиардов долларов чистой выручки", – сказал Шафир, его слова приводит РИА Новости.
Он также поддержал идею создания собственных платформ, альтернативных западным. При этом он отметил, что "это вопрос не одного дня, это вопрос не одного года, это вопрос не одного рубля".
Шафир подчеркнул, что транснациональные корпорации понимают только один язык – финансовую претензию. По его словам, IT-гиганты не обращают внимания на язык воззваний, гневных писем, протестов со стороны общественных организаций, "хотя это тоже необходимо делать, это тоже нужно".
"Если говорить о практических шагах, я бы предложил активизировать работу представителей наших соответствующих органов, наших соответствующих структур, в том числе некоммерческого сектора, негосударственного сектора на активном продвижении идеи, что права наших СМИ нарушают грубо, цинично, ежедневно", – заявил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Sputnik News Deutsch заблокировали для новых публикаций в Youtube.
Откровенная цензура. Twitter ввел санкции против РИА Новости
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем