Вернуть Лачин. Алиев задумал построить "новый коридор" в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обращения к нации заявил, что в процессе бесед с президентом РФ Владимиром Путиным предложил построить новый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, а Баку передать город Лачин.
Он отметил, что Лачин остается посередине Лачинского коридора.
«
"Я же в ходе бесед с президентом России говорил, что город Лачин также должен быть возвращен нам. Поэтому мы предлагаем построить новый коридор. Разработать маршрут нового коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, и построить его. Здесь указано и время – в течение трех лет. Но я считаю, что мы можем сделать это раньше", – заявил Алиев, слова которого приводит РИА Новости.
По его словам, Лачин будет возвращен Азербайджану после определения параметров нового коридора.
"Этот вопрос заслуживает особого внимания, потому что если бы я не добился его включения в заявление, то Лачинский коридор всегда охватывал бы город Лачин", – подчеркнул президент Азербайджана.
Кроме того, Алиев предложил создать другой коридор – соединяющий Нахичевань с западной частью страны.
Сейчас Нахичеванская Автономная Республика отделена от Азербайджана территорией Армении.
По его словам, Нахичевань будет выведена из окружения, в то время как будет открыта новая транспортная артерия. Алиев добавил, что пригласит Россию, Турцию, Иран и Армению пользоваться этим коридором.
Азербайджан призвал армию Турции на помощь для разминирования в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В понедельник, 1 декабря, завершилась передача районов под контроль Азербайджана.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия и Турция договорились о создании мониторингового центра в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем