Авторы

Политическая выгода бытового убийства: дело, которое не раскроют

Читать на сайте radiosputnik.ru
Все было как всегда. Вошел через спецподъезд, поднялся на третий этаж, направился к личному кабинету. Он не любил, когда охрана находилась слишком близко, и его сопровождали на расстоянии. За поворотом коридора раздался выстрел. 1 декабря 1934 года в Ленинграде убили Сергея Кирова.
Убийца успел выстрелить дважды. Сначала – приставив револьвер к затылку Кирова: смерть наступила через три минуты. Вторую пулю приберег для себя. В последний момент отвел руку и упал в обморок.
Месть рогоносца
Сергей Киров был главным человеком в Ленинграде. Первый секретарь обкома компартии; член Политбюро ЦК (высшего руководящего органа в СССР); наконец – доверенное лицо самого Сталина и даже, как говорили, его будущий преемник. Убийца – Леонид Николаев – считался "мелкой партийной сошкой". Менял должности и ни в одной не задерживался. Был склочным, к тому же ревнивым. Ходили слухи о романе Кирова с женой Николаева – Мильдой. По одной из версий, убийство было просто местью рогоносца. Но его последствия почувствовала на себе вся страна. Уже на следующий день из Москвы в Ленинград прибыл Сталин. Он сам допрашивал Николаева. Потребовал к себе и охранника Сергея Кирова. По странной случайности грузовик, на котором арестованного повезли на допрос, попал в аварию: охранник скончался на месте. Следствие работало круглосуточно – слишком значительна была фигура убитого. Искали сообщников Николаева и не находили. Типичный убийца-одиночка. Как ни крутили, правдой оказывалось то, что женатого человека шлепнули за шашни с замужней женщиной. Сообщить об этом официально было невозможно. Советские газеты написали: Киров погиб "от предательской руки врага рабочего класса". И тогда в СССР стали искать врагов. Был дан старт массовому террору. Первыми расстреляли Николаева, его сестру и брата; его жену, конечно; а также ее сестру и мужа сестры. Выполнялся заказ на раскрытие придуманного заговора.
Иосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров
Оппозиционер или сталинист?
Ясности в истории убийства Сергея Кирова нет до сих пор. "Ответ на вопрос, стоял ли кто-то за убийцей или нет, вряд ли появится: такие "сюжеты" следов в архивах не оставляют", – говорит историк Алексей Кузнецов:
«

"Распространенной с советских перестроечных времен остается версия о том, что за убийством Кирова стоял Сталин. Но меня она не устраивает. Не потому, что думаю, будто Сталин не мог стоять за чьим бы то ни было убийством, – мог и за чьим угодно. Просто в той исторической ситуации не просматривается мотив. Киров был лояльнейшим сталинистом. И все разговоры о том, что он якобы возглавлял негласную оппозицию Сталину, ни на чем не основаны".

Пересечение проспектов 25 Октября и Володарского, Ленинград. 1930 год
Тем не менее из убийства Сергея Кирова Сталин извлек максимум. Убийцу "вписали" в придуманную группу заговорщиков. Их списки составили из оппозиционеров и всех, кто вызывал подозрения в нелояльности. Началась большая чистка партийных, потом и непартийных рядов. Уже в первые недели после события в одном Ленинграде арестовали сотни людей. И на протяжении 1930-х кровавые "общие показатели" по стране только росли.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем