Экс-росгвардеец получил три года условно за удар прохожего в Новосибирске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. В Новосибирске бывшего сотрудника Росгвардии осудили на три года условно, мужчина без причины ударил прохожего на улице и повалил его на землю, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Новосибирской области.
Все случилось в конце августа прошлого года. Видеозапись со стационарной камеры конфликта сотрудников Росгвардии и прохожего распространилась в Telegram-каналах и социальных сетях. На кадрах видно, что рядом с идущим по улице мужчиной останавливается служебный автомобиль УАЗ. Из него выходят два сотрудника Росгвардии в форме, что-то спрашивают у прохожего. Затем мужчина, которому, скорее всего, это не понравилось, решил уйти, один росгвардеец валит его на землю, а второй препятствует другому прохожему снять это на телефон.
"Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирска СУСК РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику Росгвардии. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно", – говорится в сообщении.
Следователи предполагают, что вечером 30 августа 2019 года росгвардеец, находясь при исполнении служебных обязанностей, увидел проходящего по дороге мужчину и остановил его, при этом не представился и не объяснил требования закона о причинах его остановки. После этого мужчина продолжил свой путь, однако сотрудник войск национальной гвардии ударил его по лицу, схватил за шею и повалил на землю.
Ранее радио Sputnik сообщало, что грозившего "подкинуть наркотики" жителю Москвы росгвардейца уволили.
"Час суда" пробил. Судья из телешоу получила условный срок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем