Пенсионный план откладывается? В Совфеде объяснили причину задержки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Разработка законопроекта о гарантированном пенсионном плане (ГПП), анонсированного ЦБ в январе текущего года, затянулась. Об этом сообщил "Парламентской газете" первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Согласно проекту закона Минфина о ГПП, россияне смогут копить деньги на старость в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) в любое время и в любом количестве. Государство в свою очередь освободождает граждан от зарплатных отчислений до 6%, направляемых на пенсионный счет.
Центробанк планировал завершить общественное обсуждение инициативы в середине февраля, а затем направить документ в Госдуму. Однако этого не произошло.
Валерий Рязанский считает, что разработка законопроекта затянулась, так как "долго выбирается модель".
«
"Кое-какие проблемы остаются. Прежде всего – недоверие, отсутствие мотивации и низкого уровня доходов граждан", – объяснил сенатор.
Он также подчеркнул, что с 2014 года все пенсионные накопления в НПФ заморожены, их нельзя пополнять. Необходимо решить, как деньги россиян будут интегрированы в новую накопительную систему и какие гарантии сохранности средств может предложить государство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минтруде опровергли проверку доходов пенсионеров в 2021 году.
Результаты удивили. Россияне назвали приемлемый размер пенсии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем