Повезут в отделение. Милиция в Минске задержала сотрудницу РИА Новости

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. В столице Белоруссии в понедельник была задержана корреспондент РИА Новости, она работала на "протестном марше"пенсионеров.
Сама девушка подтвердила, что вскоре будет доставлена в отделение милиции.
Пожилые граждане по традиции проводят свою протестную акцию в начале недели в виде шествия по центральному проспекту Минска – проспекту Независимости. Толпа двигается от площади Независимости, где расположен Дом правительства, через Октябрьскую площадь и до площади Якуба Коласа. На минувшей неделе белорусские силовики впервые не дали участникам "марша пенсионеров" двигаться заданным маршрутом – рядом с Белгосцирком они заблокировали проход по пешеходной части проспекта, в результате чего траектория движения была изменена, а протестующие были разделены на группы. Проводились и задержания.
На сей раз протестующие в составе нескольких сотен человек собрались на площади Независимости и выдвинулись по пешеходной части проспекта.
Когда участники акции пересекали гостиницу "Минск", движение по пешеходной части проспекта ограничили силовики, которые прибыли на автобусах.
Протестующие повернули на улицу Володарского.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Тихановский останется в СИЗО.
Ушли с маршрута. Силовики помешали протестующим пенсионерам в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем