Новая напасть. Выяснилось, какая инфекция разрушает легкие больного COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Среди новых осложнений при COVID-19 появились грибковые инфекции. Так, грибок выявляли у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, пишет газета "Известия", ссылаясь на статью, опубликованную международным коллективом исследователей.
Подчеркивается, что зачастую спровоцированная микозом пневмония возникает на фоне снижения иммунитета и приема назначаемых при тяжелой форме коронавирусной инфекции лекарств – дексаметазона, тоцилизумаба и других.
Кроме того, грибковая инфекция дополняет бактериальную: сперва у человека развиваются бактериальные осложнения, которые лечат антибиотиками, а уже следом присоединяются инвазивные микозы, пояснил изданию профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов России Сергей Яковлев.
«
"Это уже стало известной проблемой для скоропомощных стационаров", – сказал специалист.
Он добавил, что во время всемирной эпидемии свиного гриппа было установлено, что у тяжелых больных вирусной инфекцией риск вторичного заражения инвазивными микозами увеличивается.
Руководитель "Вектора" предрек уход пандемии, но не самого COVID-19
В свою очередь заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко уверен, что сама по себе грибковая инфекция хорошо лечится: есть препараты, раннее применение которых позволяет спасти большинство больных. Он допускает, что главная сложность состоит в том, что грибковую пневмонию часто не могут обнаружить вовремя.
«
"Сейчас больным CОVID-19 в ОРИТ обычно не проводят необходимую диагностическую процедуру — бронхоскопию (позволяет осмотреть легкие и воздухоносные пути изнутри – ред.). Во время бронхоскопии тоненькая трубка (бронхоскоп) проводится через нос или рот и далее через горло в легкие", – разъяснил Климко.
Еще раньше заведующий первым кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов рассказал, что коронавирус может оказывать влияние на свертываемость крови и привести к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы.
Помимо этого, медики из Сингапура уверяли, что одним из возможных осложнений COVID-19 может стать гангрена нижних конечностей из-за образования тромбов в аорте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Билл Гейтс назвал сроки победы над COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем