"Есть решение": президент Армении обозначил путь выхода страны из кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян уверен, что "цивилизованным путем" выхода страны из кризиса, вызванного ситуацией в Карабахе, является проведение внеочередных выборов и формирование правительства национального единства.
Об этом он заявил на встрече с представителями армянской общины в Москве.
«

"В любой стране, где происходит такая большая трагедия, есть решение: правительство, которое к этому привело, должно уйти. Если политик силен, он может потом вернуться... Есть цивилизованный путь – досрочные выборы, создание временного правительства национального единства", – сказал Саркисян, его слова приводит РИА Новости.

При этом, по словам политика, кабмин должен проработать полгода или год, "чтобы заслужить доверие народа". Президент Армении отметил, что в этот период необходимо провести референдум, чтобы изменить конституцию.
По его мнению, президента должен избирать народ, а в политических системах, где назначения на должности проводит парламент, как в Армении, "не хватает баланса".
Не в рабочем порядке. Президент Армении прибыл Москву с частным визитом
В то же время наличие кризисной ситуации в стране нельзя оценивать по количеству людей, вышедших на площади, уверен президент Армении.
"Это кризис не страны или государства, а нации – правозащитный, психологический, финансовый, экономический, гуманитарный. Не все жители вернутся в Карабах, некоторые останутся в Армении, кто позаботится о них?" – заявил Армен Саркисян.
Кроме того, армянский лидер отметил, что у него нет премьерских амбиций, чтобы "ставить страну на ноги в одиночку".
"В мире нет никого, кто бы мог в одиночку поднять на ноги страну. Мы все вместе должны работать, у нас должна быть программа и поддержка реальных друзей, в первую очередь, России", – заявил глава армянского государства.
Ранее Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о режиме прекращения огня в Карабахе с 10 ноября. В регионе организовано присутствие российских миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер Армении Никол Пашинян призвал к стабилизации ситуации в стране для решения вопроса с пленными.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем