Офисная недвижимость в коронакризис: как приспосабливается рынок

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подвижный рынок офисной недвижимости. Все больше офисов класса A простаивает по всему миру. Компании, владеющие ими, пытаются минимизировать свои потери. Повторный перевод сотрудников на удаленку может высвободить в Москве, главным образом в центре, до 18% площадей. Наибольшее сокращение аналитики прочат Москве-Сити. Но далеко не все готовы работать из дома. Компании все чаще снимают не классические и дорогие офисы, а коворкинги. Спрос на них вырос на порядок. Равно как и на гибкие офисы.
Где и как эффективнее работать в пандемию? Как работодателю оптимизировать свои расходы? Как офисы могут трансформироваться под нужды арендаторов? Эти и другие вопросы зададим партнеру Cushman and Wakefield, руководителю департамента офисной недвижимости Наталье Никитиной.
Наталья Никитина: сейчас вакантными остаются 9% офисных площадей Москвы, спрос находится на достаточно высоком уровне.
Наталья Никитина: сильного падения цен не пока ожидается, демпингуют собственники пустующих зданий.
Наталья Никитина: крупные иностранные компании сокращают занимаемые площади.
Наталья Никитина: коворкинги и гибкие офисы могут быть и в классе А и в классе В, цена на эти площади почти не меняется, хотя бывают скидки.
Наталья Никитина: офисов строится мало, предложение ограничено, за счет этого и держатся цены.
Наталья Никитина: гибкие офисы кроме гибких условий аренды предполагают еще и большую свободу для арендатора в плане организации пространства, это очень удобно.
Обсудить
Рекомендуем