Названа возможная дата возобновления строительства "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Строительство трубопровода "Северный поток-2" должно возобновиться в начале декабря этого года, сообщила радиостанция NDR со ссылкой на официального представителя Nord Stream 2 AG.
По данным СМИ, Управление водных путей и судоходства Балтийского моря в Штральзунде объявило проходящим рядом с местом строительства капитанам о работах и попросило проявлять в этой связи повышенное внимание.
Предположительно, строительство должно начаться в следующую субботу, 5 декабря, к югу от района Адлергрунд.
NDR указывает, что к настоящему моменту нет информации о том, какое именно судно приступит к работам по проекту "Северный поток-2".
В ФРГ раскритиковали США за угрозу санкций к Европе из-за "Севпотока-2"
Комментируя вероятность рестрикций со стороны США к участникам работ, власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания уже заявили о намерении создать фонд, под защитой которого будет возможно продолжение строительства газопровода.
По данным портала отслеживания судов, судно "Академик Черский", рассматриваемое в качестве вероятного участника для продолжения строительства, уже приближается к Калининграду: 26 ноября оно вышло из немецкого порта Мукран.
Эксперт в эфире радио Sputnik ранее предположил, что судно направляется в Калининград для установки необходимого оборудования, чтобы "уйти из-под действия санкций в отношении наших немецких партнеров".
В октябре Вашингтон расширил санкции в отношении "Северного потока-2", распространив их на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода. На прошлой неделе агентство DPA сообщило, что американские власти связываются с европейскими компаниями, участвующими в проекте, и предупреждают их об угрозе ограничений.
Bloomberg: Джо Байден "Северному потоку-2" не помощник
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что трубоукладчик "Северного потока-2" покинул немецкий порт.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем