"Подарок Байдену". Эр-Рияд готов примириться с Катаром, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября / Радио Sputnik. Саудовская Аравия готова добиться примирения с Катаром после трехлетнего конфликта, чтобы получить расположение кандидата в президенты США от Демократической партии и возможного следующего главы американского государства Джо Байдена, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.
В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет неожиданно объявили о разрыве отношений с Катаром и установили его транспортную блокаду, обвинив в поддержке терроризма. Катар, в свою очередь, отверг обвинения и заявил, что готов к урегулированию отношений с соседями на основе взаимного уважения суверенитета.
Активизация усилий Эр-Рияда по разрешению конфликта с Катаром является попыткой саудовского принца Мухаммада бен Салмана завоевать расположение Джо Байдена, которого большинство американских СМИ уже провозгласили победителем на выборах президента.
«
"Это подарок Байдену", – заявил газете советник Саудовской Аравии и ОАЭ.
По его словам, саудовский принц хочет продемонстрировать "желание и готовность предпринимать действия", поскольку после предварительной победы Байдена почувствовал себя будто "на линии огня". Также это может стать "прощальным жестом" в отношении действующего президента США Дональда Трампа.
"Работа ее". СМИ узнали, кого Джо Байден видит послом США в Британии
Чтобы заложить основу прямых двусторонних переговоров между Саудовской Аравией и Катаром ведутся переговоры при посредничестве США и Кувейта, пишет издание, ссылаясь на неназванного дипломата. Саудовский аналитик Али Шихаби, близкий к королевскому двору, в свою очередь, заявил, что Эр-Рияд был "открыт к разрешению проблемы" с Катаром в течение нескольких месяцев.
Власти эмирата заявляют о ряде предварительных мер по укреплению доверия перед примирением, в частности, снятии воздушного эмбарго и транспортной блокады. Эр-Рияд и Абу-Даби, в свою очередь, хотят, чтобы Доха прекратила критику Саудовской Аравии на местном телевидении. Также среди мер упоминается возможность отгрузки сжиженного природного газа в Бахрейн.
Однако другой источник заявил изданию, что никаких подробностей о мерах по укреплению доверия не обсуждалось.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция захотела улучшить отношения с США на фоне якобы имеющихся разногласий с Россией.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем