"Оторвана от реальности". Турция осудила резолюцию Европарламента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. В Турции назвали резолюцию Европарламента в отношении Анкары и самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) "оторванной от реальности". Об этом заявил пресс-секретарь турецкого МИД Хами Аксой.
ЕП принял в четверг резолюцию с призывом ввести санкции против Турции из-за ее позиции по Кипру.
В Турции убеждены, что такое решение принято под диктовку греческой общины Кипра.
«

"Мы полностью отвергаем резолюцию Европарламента в отношении нашей страны и ТРСК... Это решение, вне всяких сомнений, принятое под диктовку греческой общины Кипра, показывает, насколько предвзят и оторван от реальности Европарламент по кипрскому вопросу", – заявил пресс-секретарь турецкого МИД.

В Турции заявили, что намерены защищать свои и права турецкой общины, "не поддаваясь угрозам и шантажу".
«
"Мы предлагаем Европарламенту и ЕС принять реалии на Кипре и присутствие там турецкой общины, а также выполнить обязательства ЕС перед турками-киприотами", – сказал Аксой, слова которого приводит РИА Новости.
В последнее время отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это объясняется тем, что турецкое судно Oruc Reis проводит сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования возле Кипра.
Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена "Турецкая Республика Северного Кипра", не признанная мировым сообществом. Международно признанной остается только Республика Кипр, де-факто контролирующая юг острова. Греческая и турецкая общины острова на протяжении долгих лет вели переговоры о политическом воссоединении Кипра, однако пока не преуспели в этом.
Не добавил разрядки ситуации и приезд в Северный Кипр президента Турции Тайипа Эрдогана в ноябре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова ответила США на призыв не пускать на Кипр российские корабли.
"Если Анкара не прекратит". В ЕС раздумывают над санкциями против Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем