В МИД заявили о невозможности ведения диалога с Польшей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Россия считает исчерпанной тему о погибших в Катыни поляках, продолжать диалог по этому вопросу с Варшавой не только невозможно, но и аморально. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мы считаем тему, которую вы обозначили, – речь идет о погибших в Катыни поляках – в политических отношениях между нашими странами исчерпанной. Российская позиция неоднократно озвучивалась на высшем уровне. Этот вопрос исследовали высококвалифицированные специалисты и из России, и Польши", – сказала Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
По ее словам, Россия борется с переписыванием истории, выступает за бережное отношение к самым чувствительным историческим темам. Этого нельзя сказать о Польше, подчеркнула Захарова. Она отметила, что Варшава проводит откровенно конфронтационную линию, которая "сопровождается многочисленными актами вандализма, направленного против мемориала красноармейцам-освободителям в рамках так называемой войны, объявленной советским памятникам".
Захарова заявила, что польские власти покушаются непосредственно на места захоронений.
«
"В такой ситуации никакой политический диалог на исторические темы с польской стороной не просто невозможен, он аморален", – сказала официальный представитель МИД.
Катынское преступление – серия расстрелов весной 1940 года почти 22 тыс. поляков, из которых более 14,5 тыс. погибших могли быть военнопленными, попавшими в лагеря НКВД. Когда через год их тела были обнаружены, правительство Советского Союза заявило, что военнопленные были расстреляны немцами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Варшаве объявили о планах на встречу главы МИД России и Польши.
"По разным направлениям". МИД рассказал о контактах с Турцией по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем