"Есть шанс". Ученые предрекли скорую стабилизацию ситуации с COVID в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Проректор Крымского федерального университета имени Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин полагает, что стабилизации в ситуации с COVID-19 стоит ждать к лету, в этом смогут помочь выработка коллективного иммунитета и вакцинация, передает РИА Новости.
«
"Где-то к лету есть шанс, с подключением вакцинации, что критическая точка будет преодолена. Коронавирус никуда не денется, но есть шанс, что ситуация более менее стабилизируется", – заявил он.
В свою очередь, профессор, доктор медицинских наук, заведующая курсом "Эпидемиология" в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени Вернадского Мунивер Гафарова обратила внимание, что сейчас важно сформировать называемую иммунную прослойку.
«
"Пандемия пока не имеет тенденций к снижению… Мы столкнулись с новой инфекцией. У нас нет иммунитета к этой инфекции. Создание коллективного иммунитета – вопрос номер один. Иначе преодолеть эту пандемию будет невозможно. Только путем переболевания получаем естественный иммунитет, но так как это новая инфекция, мы не знаем, насколько он длителен", – уточнила специалист.
Кроме того, глава лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) Владимир Оберемок уверен, что если антитела в крови переболевших COVID-19 будут держаться длительный период времени, тогда есть хорошие шансы, что к 2022 году человечество "скинет бремя пандемии".
«
"Вакцина и лекарства к этому времени уже хорошие появятся. Человек будет, конечно, заболевать. Этот коронавирус с нами навсегда, но не каждый год. Страх пропадет", – подчеркнул ученый.
Ранее в эфире радио Sputnik медик дала объяснение рекордному приросту по COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем