Авторы

Как француз перевоспитывал русских женщин. Или они его?

Читать на сайте radiosputnik.ru
У них "привычка к лени", они "питаются одними конфетами" и "смеются в лицо тому, кто не умеет подчинить их себе". Так Дюма-сын писал о русских женщинах. Он умер 27 ноября 1895 года, вскоре после своей русской жены.
Александр был незаконнорождённым ребенком Дюма-отца и от этого сильно комплексовал. Всю жизнь боялся адюльтеров, появления внебрачных детей, но имел и то, и другое. Виноваты были молодые красавицы из России.
Развратные аристократки
Он встретил их в парижском салоне Марии Калергис – русской жены старого богатого грека. С мужем Мария не жила, крутила романы, говорила на пяти языках и являлась тайным агентом российского двора. Такими же были две ее знакомые. Они тоже уехали от богатых мужей развеяться в Париж: "Развратные русские аристократки из знатных фамилий с большими связями", – рассказывает писатель Екатерина Глаголева.
«

"Первая – Лидия Нессельроде: жена министра царского двора. Дюма-сын влюбился в нее, когда ему было 25, а ей чуть больше. Он даже привел к ней знакомиться своего отца. Лидия принимала их, лежа на кушетке в неглиже с распущенными волосами и нитками жемчуга на шее. Дюма-сын называл ее "дамой с жемчугами" – так же потом назвал и свой роман. Нессельроде узнал, что какой-то наглый француз обхаживает в Париже его жену, и немедленно вызвал ее в Петербург. Александр понесся за любимой, но на границе его остановили. Министр отдал приказ: чтобы этого французика в России не было! И тогда Дюма-сын утешился в объятиях Надин Нарышкиной".

Анна Мария Боргезе. Булонский лес. Париж. 1900-1902
Нарышкина к тому времени многое испытала. Жена представителя старинного рода, она была еще и любовницей писателя Сухово-Кобылина. Внезапно его обвинили в убийстве француженки-содержанки, и Надин уехала из Петербурга подальше от скандала. Взяла общую с мужем дочь, в Париже родила еще одну (от Сухово-Кобылина), отцом третьей дочки стал Дюма-сын.
Не образумишься, убью!
Александр обожал Надин, честно хотел на ней жениться, но муж ей развода не давал, и пока он не умер, Дюма-сын 12 лет жил с Нарышкиной "просто так". С его слов, она была "существом, физически очень обольстительным". Однако в статусе жены проявила буйный характер. Екатерина Глаголева продолжает:
«
"Ее не устраивала жизнь, которую Дюма-сын мог ей предложить, она рвалась к прежним развлечениям, к тому же у нее обнаружилась психическая болезнь. Александр понял, что женился на сумасшедшей".
Собор Базилика Сакре-Кер на холме Монмартр в Париже
Дюма-сын пытался бороться за счастье. Он был уверен, что задача мужа – перевоспитание жены, что ее можно образумить материнством (и у них опять родилась дочь). Договорился до того, что долг мужчины – сделать женщину порядочным человеком. А если он в этом не преуспеет, то может ее убить.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем