Авторы

Deutsche Bank уходит из России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американские кураторы в руководстве немецкого банка рекомендуют свернуть российский бизнес. Банк не в силах компенсировать риски работы с российскими клиентами. Еще бы, ведь это трудно, после того как Deutsche Bank вывел из России миллиарды долларов!
Факты из прошлого. ФРГ объяснила данные о "подозрительных операциях"
Deutsche Bank, имея не самое безупречное российское портфолио, вроде бы как до последнего собирался расширять бизнес в России. И это несмотря на череду ошибок и крупных штрафов. Однако в дело вмешались внешние наблюдатели, которые были назначены департаментом финансовых служб штата Нью-Йорк. Они заявили, что усилия банка по совершенствованию операций недостаточны для того, чтобы идти на риск и работать с российскими клиентами. При этом, по данным источников Wall Street Journal, это лишь рекомендация.
Внешние наблюдатели в Deutsche Bank были назначены три года назад в рамках урегулирования обвинений по участию банка в "зеркальных сделках" с российскими акциями, позволивших вывести из страны 10 миллиардов долларов. Банк отделался по сути испугом – крупным, но не разорительным штрафом.
Deutsche Bank занимался в России и другими малозаконными вещами. Все это проходило в рамках инвестиционного банкинга, помогая состоятельным клиентам вложить значительные суммы в те или иные компании.
В 2015 году банк свернул свою деятельность в России из-за скандала с отмыванием денег. Руководитель московского офиса Deutsche Bank Павел Теплухин покинул банк. На фоне скандала немецкий банк объявил о закрытии в России инвестбанковского бизнеса и депозитарного обслуживания. То есть по сути от немецкого банка осталась только вывеска. Тем проще расставаться.
В общем, abiens abi – уходя уходи. Тем более, что в России вряд ли есть недостаток в выборе банковских услуг. А ЦБ давно проводит политику сокращения количества банков. Особенно тех, кто занимается сомнительными операциями.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Меры приняты". Deutsche Bank оценил "сомнительные транзакции" россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем