"Цель прозрачна". Оппозиционеры Армении требуют отставки Пашиняна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Депутат от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Шаке Исаян на внеочередном заседании парламента объявила, что она и ее соратники в случае отмены военного положения сделают все для того, чтобы премьер-министр страны Никол Пашинян сложил с себя полномочия.
Военное положение действует в Армении с 27 сентября в связи с эскалацией конфликта в Карабахе. Девятого ноября было подписано трехстороннее заявление глав Армении, России и Азербайджана о прекращении военных действий.
«
"Наша цель открыта и прозрачна – объявленное чисто декларативно военное положение должно быть отменено, после чего мы все должны объявить импичмент человеку, занимающему кресло премьер-министра", – отметила Исаян, которую цитирует РИА Новости.
Она уверена, что сохранение режима военного положения – "жалкая попытка сдержать те процессы, которые объективно должны были возникнуть после подписания документа о капитуляции (в Карабахе – ред.), когда проигравший руководитель отказывается уходить и дать стране новый шанс на обеспечение безопасности, возвращение пленных".
«
"Сегодня, без преувеличения, мы или отстраним Никола Пашиняна, или потеряем Армению", – настаивает Исаян.
Отмена военного положения позволит оппозиционерам инициировать процесс отставки председателя правительства и беспрепятственно проводить акции протеста – в период военного положения такие действия под запретом. Оппозиция добивается ухода Пашиняна. Его обвиняют в подписании невыгодного армянской стороне соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.
До этого в ходе заседания профильной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности начальник организационно-мобилизационного управления генштаба ВС Альберт Багдасарян указал, что вооруженные силы не против отмены военного положения, однако параллельно нужно принять решения, необходимые для обеспечения охраны границ. По его мнению, в новых условиях возникла необходимость "охраны дополнительных территорий, речь идет о примерно 520 километрах". Багдасарян предложил в случае отмены режима военного положения сразу принять решение о трехмесячных сборах после поэтапной демобилизации.
Замминистра здравоохранения Анаит Аванесян убеждена, что сохранение режима военного положения нужно для распределения гуманитарной помощи и организации лечения военнослужащих. При этом она не исключила вероятность пересмотра некоторых ограничений.
Путин обсудил с Пашиняном и Алиевым ситуацию в Карабахе
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Ереване и Баку оценили решение сената Франции о независимости Карабаха.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем