"Рискует погрузиться". Лавров предрек активизацию "киберхаоса" в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что мир может погрузиться в "киберхаос" без универсальных договоренностей в сфере информационной безопасности.
Он прибыл в Минск вечером 25 ноября для участия в совместном заседании коллегий МИД РФ и Белоруссии.
«
"В нашей повестке дня стоит вопрос международной информационной безопасности. Последние события в Ливии демонстрируют востребованность сотрудничества по этой проблематике. Причем сотрудничества не келейного, а с участием всех без исключения стран. Очевидно, что без универсальных договоренностей мир рискует погрузиться в киберхаос, последствия которого могут оказаться катастрофическими", – отметил глава российского МИДа, которого цитирует РИА Новости.
Лавров настаивает на том, что именно в состоянии кибервойны и при поддержке извне процветает противоправная подрывная активность, используются информационно-коммуникационные технологии в преступных целях.
«
"Необходимо продолжать совместно отстаивать наши подходы в данной сфере на многосторонних площадках, в региональных механизмах и в двустороннем формате", – обратил внимание министр.
Более того, Лавров не сомневается в слаженном взаимодействии делегаций двух государств при запуске рабочей группы открытого состава ГА ООН по международной информационной безопасности, специального комитета экспертов по разработке Конвенции по борьбе с киберпреступностью.
«
"Работаем и над текстом совместного заявления глав государств СНГ по этой тематике", – резюмировал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко объявил о новом витке отношений с РФ.
"Особо не скрывают". Лавров о попытках Запада влиять на Москву и Минск
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем