Собянин отреагировал на планы "закрыть" Москву из-за коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24" призвал скептически относиться к данным о том, что коронавирус стал более безопасным и менее коварным, градоначальник рекомендовал жителям мегаполиса не расслабляться, а также заявил, что у властей нет планов по "закрытию" столицы.
«
"Говорить о том, что COVID стал менее коварным и более безопасным, нельзя. Ничего подобного. Не надо себя расслаблять и рассказывать всякие басни", – отметил мэр столицы, которого цитирует РИА Новости.
Кроме того, со слов Собянина, некоторые допускали, что тяжесть заболевания коронавирусной инфекцией осенью будет легче.
"Были такие рассуждения ... осенние заболевания ковидом они не такие опасные, не такие сложные. Да и вообще это вторая волна, не такая опасная. На самом деле не так все", – подчеркнул он.
"Задача грандиозная". Песков уточнил сроки начала вакцинации от COVID
Градоначальник пояснил, что некоторые медики тоже рассчитывали, что вирус начнет капитулировать.
"Надеялись, что тяжесть этих заболеваний будет поменьше, полегче будет заболевание в силу того, что сам вирус слабеет по мере передачи от одного заболевшего к другому. К сожалению, это не так", – сказал Собянин.
По его сведениям, примерно 10-11% заболевших на реанимации в больницах от общего количества госпитализированных, так и остается.
"Практически процент в процент", – указал мэр.
Рассуждая об идее "закрытия" Москвы на фоне пандемии, Собянин заявил , что "слухи ходят словно мухи".
«
"Слухи ходят словно мухи, вы знаете, мы "закрывали" (Москву - ред.) по слухам и в июле, и в августе, и в сентябре, и в октябре, и в ноябре, и сейчас с декабря, но видите, мы ориентируемся не на слухи и таких планов нет. Мы ориентируемся на реальную эпидемиологическую ситуацию в городе и принимаем минимально необходимые меры по ограничению тех или иных сфер деятельности", – заверил градоначальник.
В ближайшее время планов по закрытию секторов экономики нет, резюмировал Собянин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве продлили часть ограничений по COVID до середины января.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем