США обеспокоены "притеснениями" СМИ в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. США глубоко обеспокоены опасным положением белорусских независимых СМИ и осуждают действия белорусского правительства против местных и иностранных журналистов, об этом сказано в заявлении американского посольства в Белоруссии.
"США осуждают действия белорусского правительства против местных и иностранных журналистов. Представители СМИ не должны подвергаться угрозам, физическому насилию, арестам или тюремному заключению со стороны кого-либо просто за выполнение своей работы в качестве журналистов", – сказано в заявлении.
Дипломаты заявили, что Вашингтон призывает правительство Беларуси защищать и отстаивать основные свободы по всей стране, особенно свободу собраний, слова и печати.
"Белорусский народ заслуживает защиты своих прав и того, чтобы его голос был услышан, а независимые СМИ – это незаменимая платформа для голосования всех белорусов. Нормализация отношений с режимом, жестоко угнетающим собственный народ, невозможна", – подытожили в дипмиссии.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В начале октября США ввели санкции против восьми белорусских чиновников, в том числе ряда силовиков. В их числе секретарь ЦИК Белоруссии Елена Дмухайло, глава МВД Юрий Караев и его заместитель - командующий внутренними войсками Юрий Назаренко. Также в список попали заместители министра внутренних дел Хазалбек Атабеков и Александр Барсуков, глава столичного ОМОНа Дмитрий Балаба, заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов и начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оппозиция Белоруссии обсудила реформу конституции и новые санкции.
"Особо не скрывают". Лавров о попытках Запада влиять на Москву и Минск
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем