Авторы

Bloomberg: Джо Байден "Северному потоку-2" не помощник

"Любимый", по мнению некоторых зарубежных СМИ, газопровод ЕС, связывающий Европу с Россией, ослабляет трансатлантические альянсы. Именно поэтому вряд ли стоит ожидать от 46-го президента США одобрения "Северного потока-2". Байден продолжит курс Трампа на ослабление этого проекта, пишет Bloomberg.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Германии предрекли "решающую схватку" за "Северный поток-2"
Крупнейший инфраструктурный проект Евросоюза испытывает на себе влияние геополитики: конгресс США принял закон, по которому санкциям подвергнутся немецкие компании, имеющие отношение к российскому газопроводу.
Потенциально это ведет к дорогостоящим последствиям для бизнеса. Под угрозой "европейская демократия", а также "имидж американских компаний" в ЕС, предостерегли немецкие бизнесмены спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.
В их письме отмечается, что "бремя трансатлантического партнерства будет тяжелым в самом начале президентского срока Джо Байдена", пишет Bloomberg. Если коротко, то, санкции к этой трубе ну совсем не надо вводить, просят предприниматели из ФРГ.
Но ожидания деловых и политических кругов Германии, что избранный президент США отменит рестрикции, могут оказаться напрасными. Трения между сторонами-интересантами усугубляет целый ряд проблем, ослабляющих связи между Германией и США. Все это заставляет Европу искать собственный курс, продолжает Bloomberg.
В целом расчет на смягчение риторики США по "Северном потоку-2" вряд ли оправдан, и в новом году Вашингтон продолжит "закручивать гайки" в этом вопросе, полагает журналист Bild Юлиан Рёпке.
Эксперт предположил курс США в отношении "Северного потока-2"
Исходя из этого, вряд ли можно ждать трансформации взглядов от Джо Байдена. Он еще четыре года назад, будучи вице-президентом при Бараке Обаме, назвал "Северный поток 2" "фундаментально плохой сделкой" для Евросоюза.
"Старого пса новым трюкам не научишь", гласит известная поговорка. Так что надеяться на смену риторики было бы как-то совсем нелогично. Байден, скорее всего, будет продолжать политику Трампа. Это и понятно, ведь энергонезависимая от американского сырья Европа – страшный сон американских корпораций.
А еще избранный президент США может выдвинуть новый аргумент для противодействия "Северному потоку 2": мол, мы полностью за "зеленые" технологии. Но сказав "А" , вроде бы как надо говорить "Б".
Тогда по логике можно и вовсе ополчиться на своих, американских же, гигантов традиционного энергорынка, вроде ExxonMobil, Marathon Oil или ConocoPhillips: давайте, "зеленейте" технологически. Но, что-то подсказывает, что такого и близко не будет. Пафос будет проамериканский, протекционистский, сугубо прагматический. Направленный вовне, на конкурирующие проекты.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем