В России отреагировали на планы США по введению санкций против Минобороны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Планы Соединенных Штатов ввести санкции против Минобороны России и ряда промышленных предприятий являются попыткой американцев бороться с конкурентами или желанием затормозить сотрудничество Москвы и Пекина в сфере стратегических вооружений, считают опрошенные РИА Новости российские политики и эксперты.
«
"США предпринимают очередные попытки нас максимально задушить. Причем речь идет именно о тех отраслях, которые для них наиболее чувствительные и которые создают для американцев наибольшее конкурентное напряжение", – считает глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.
Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, в свою очередь, увидела в санкциях попытку затормозить сотрудничество России и Китая в сфере стратегических вооружений и помешать кооперации отечественного ВПК с иностранными партнерами. Другая цель американцев – поставить под угрозу сотрудничество российских предприятий в сфере гражданского авиастроения, полагает Панина.
Ранее стало известно, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против российского Минобороны, ряда предприятий оборонной сферы и гражданской промышленности, одного из ФГУПов, связанных с администрацией президента РФ, а также экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области. Это следует из чернового варианта проекта санкционного списка, который готовит администрация президента Дональда Трампа.
Новые меры связаны с ограничениями, которые, согласно проекту, могут быть объявлены против 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными, и 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отраслей, приборо- и двигателестроения, а также научных центров.
В частности, в список могут попасть институты государственной корпорации "Росатом", которая участвовала в создании перспективных вооружений, два предприятия "Роскосмоса", а также производители вертолетов и авиадвигателей, разработчики и поставщики авиационных материалов и систем организации воздушного движения.
Накануне госдепартамент сообщил о санкциях против трех российских организаций ("Авиазапчасть", ОАО "Элекон" и Nilco Group). Они запрещают любым правительственным структурам США иметь дело с этими компаниями, а также лишают права выдавать лицензии на передачу им товаров, находящихся на экспортном контроле.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Сергей Судаков объяснил, почему эти санкции вводятся именно сейчас.
Посол России назвал новые санкции США нелегитимными
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем