Польша опровергла наличие стенограммы разговора Качиньских

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик заявила, что в материалах дела о польском "борте №1", который потерпел крушение в Смоленске в 2010 году, нет стенограммы разговора президента Польши Леха Качиньского с его братом Ярославом, передает РИА Новости.
Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что ведомство направило в Минюст Польши запрос о предоставлении стенограммы указанного телефонного разговора, который состоялся непосредственно перед катастрофой в Смоленске.
Это произошло после того, как в польских СМИ появились новые данные по делу о крушении польского президентского лайнера. В публикациях говорилось, что Качиньский перед крушением говорил с братом по спутниковому телефону о некоторых "аспектах осуществления полета". Информацию о наличии стенограммы РИА Новости подтвердил один из участников расследования авиакатастрофы, проходившего в Польше.
«
"В материалах дела, расследованного генеральной прокуратурой, нет ни записи, ни стенограммы такого разговора", – заявила Эва Бялик.
По словам пресс-секретаря надзорного ведомства, информация о такой записи появилась в интервью, которое дал бывший судья Войчех Лончевский.
«
"Давайте не будем забывать, что это человек, который сталкивается с серьезными обвинениями, предъявленными ему региональной прокуратурой в Кракове. Речь, в том числе, идет о даче ложных показаний и уведомлении правоохранительных органов о преступлении, которое не имело место", – утверждает Бялик.
Ранее в интервью Gazeta Wyborcza сам Лончевский, заявил, что стенограмма стала ему известна "из совершенно секретных материалов", и она позволяет "сформировать представление, на что способен Ярослав Качиньский". Эти документы, считает бывший судья, непреднамеренно приобщили к материалам польского уголовного дела. До настоящего момента они не предавались огласке.
Реакцию официальной Варшавы на ситуацию в эфире радио Sputnik оценил главный редактор интернет-журнала World Economy Александр Сосновский:
Самолет Ту-154 10 апреля 2010 года потерпел крушение во время захода на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту вместе с президентом Качиньским тогда находились 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Делегация летела на траурные мероприятия в Катыни. Выживших в катастрофе не было.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет, согласно которому непосредственной причиной трагедии признали решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Власти Польши не согласились с отчетом МАК, решив создать вторую комиссию, которая уже несколько лет не может завершить работу и представить свой отчет. Члены рабочего органа выдвигали различные версии, одна из которых — якобы умышленные действия российских диспетчеров. Верифицированных доказательств этого предположения официальная Варшава не предъявляла.
Российские власти неоднократно называли инициированное польскими властями повторное расследование политически ангажированным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша захотела помощи извне в ситуации с арестом российских диспетчеров.
Сами не справятся. Польша захотела помощи извне в ситуации с диспетчерами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем