Авторы

Дедушка старый, ему все равно? Как ОПЕК переживет пандемию

Альянс нефтедобытчиков переживает не лучшие времена. Впрочем, уже не в первый раз. Но американские СМИ видят переломный момент.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Уступят Китаю? США могут отдать лидерство в сфере переработки нефти
Американские СМИ хоронят ОПЕК: мол, дедушка уже старенький, в этом году празднует 60-летие, и если все остальные невзгоды он как-то пережил, то пандемия точно его добьет.
Foreign Policy вспоминает долгую историю альянса нефтедобытчиков, рассказывает, как он, воспользовавшись ростом спроса в США, "поставил западные экономики на колени", а потом сам едва устоял под грузом "сланцевой революции".
Этот год снова проверяет картель на прочность. Были трудности с сокращением добычи, которое весной все-таки было достигнуто, хранилища заполнились, цены упали так, что наблюдать за этим пике было страшно.
А потом стало падать потребление нефти, потому что понятие мобильности в период карантина оказалось уже не таким актуальным.
В Минэнерго оценили возможность падения цены на нефть до $10 за баррель
Учитывая модные тенденции и стремление некоторых стран к зеленой энергетике, возможно, это падение продолжится. В таких условиях регулирование цен и уровня добычи как никогда важно. ОПЕК+ отвечает почти за половину всего мирового производства. Поэтому, как пишет американское издание, "временный альянс" должен превратиться "в настоящую организацию, которая будет качественно формировать рыночные ожидания".
Нет, конечно, ничего более постоянного, чем временное – вот и "временный" ОПЕК+ пережил разное, а все продолжает держаться. Несмотря на геополитические разногласия участников, им всегда как-то удается договориться – так что, несмотря на сложности, инструмент, видимо, рабочий.
Но авторы Foreign Policy в духе мотивационных спичей предлагают альянсу перезагрузку: пандемия, по их мнению, "дает возможность ОПЕК+ начать все заново".
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
СМИ сообщили о сроках принятия окончательного решения по сделке ОПЕК+
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем