Авторы

Британские СМИ: эсминец США способен приблизить третью мировую войну

Западная пресса неожиданно явила толику здравого смысла в геополитических вопросах. Скандально известный эсминец DDG-75, он же "Дональд Кук", может сильно наследить. В прямом и переносном смысле. Причем, вновь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сделал дело - сбежал смело. Армия США берет за правило мелкую пакость
Опаснее "Кука", как известно, пожалуй, только "Маккейн" – человек и пароход. Но "Дональд Кук" вновь попал в сводки. Теперь уже британских СМИ. И это весьма примечательно.
За последние дни у берегов России произошло два заметных инцидента с участием ВМС США. Все это грозит опасными последствиями вплоть до мировой войны, пишет Daily Express.
Действительно, 23 ноября эсминец "Дональд Кук" на два километра углубился в российские территориальные воды, выполняя маневры в рамках операции НАТО "Атлантическая решимость" для "обеспечения безопасности на море". А ранее эскадренный миноносец "Джон Маккейн" нарушил российскую границу на юге Приморского края, в заливе Петра Великого. И покинул их только после того, как большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" вынес иностранцам предостережение, в том числе о возможности тарана. Все это грубейшие провокации, заявил бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.
Беспокойства добавляет и стрельба из реактивных систем залпового огня, которую устроили войска США и Румынии на Черном море.
Очевидно, что маневры американских военных кораблей у южных российских берегов будут продолжаться еще не менее двух недель: в соответствии с доктриной Монтре время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Хвост виляет эсминцем. Как США гордятся своими ошибками
А что касается американских моряков, то у них, похоже, что-то вроде производственной амнезии. Если кто забыл, мы напомним истории последних лет. В 2014 году российские боевые самолеты пролетели вблизи "Дональда Кука" в Черном море. "Что делает американский эсминец в наших водах? Мы намерены защищать свою территорию", - подчеркнул позицию России Владимир Путин, говоря об этом инциденте.
А спустя два года "Кук" появился в Балтийском море. Всего-то российские С-24 совершили облет. Как итог – ступор, отчаяние, психологические травмы у военных США.
До недавнего времени американский эсминец по каким-то неведомым причинам не попадал в подобные инциденты. Но, вероятно, привычка – это вторая натура. Привычка наступать на грабли.
"Дональд Кук" вообще можно переименовывать. В "Бесстрашный"? Возможно. Хотя скорее более уместно название "Безрассудный". Проверять выдержку российских военных вряд ли целесообразно.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Минобороны показало видео инцидента с эсминцем США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем