Эрдоган рассказал о вкладе в "устранение несправедливости" в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о большом вкладе, который внесли Россия, Турция и Азербайджан, "в устранение несправедливости" в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.
«

"Мы внесли большой вклад в устранение несправедливости, которая продолжалась в Карабахе 30 лет. Вчера я провел телефонный разговор с уважаемым (президентом РФ Владимиром, – ред.) Путиным, мы обсудили шаги, которые будут предприняты для решения проблемы в Карабахе. Турция, РФ и Азербайджан станут гарантами мира в регионе", – сказал Эрдоган.

Во вторник сообщалось, что президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин в состоявшемся телефонном разговоре обсудили создание центра по мониторингу перемирия в Карабахе. Представители турецкой стороны сообщили, что в рамках беседы Эрдоган высказался за скорейшее начало работы упомянутого центра. Отмечалось, что Владимир Путин со своей стороны проинформировал Реджепа Эрдогана о деятельности российских миротворцев, эффективно поддерживающих режим прекращения огня в Карабахе.
Накануне глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил о работе над механизмами контроля за перемирием в названном регионе. По его словам, между наблюдательными пунктами, которые будут построены на территории Карабаха, будет проводиться патрулирование.
Ранее лидеры Армении, Азербайджана и России выпустили совместное заявление о режиме прекращения огня в Карабахе с 10 ноября. В регион уже введены российские миротворцы. Президент Турции Реджеп Эрдоган со своей стороны заявлял, что Анкара и Москва также подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Нагорном Карабахе, и турецкие военные "будут принимать участие с Россией в совместной миротворческой миссии в Карабахе".
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что военизированных миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направлено не будет, однако представители Анкары участвуют в урегулировании ситуации в рамках мониторингового центра, который базируется в Азербайджане.
В воскресенье радио Sputnik сообщило, что в Турции уточнили сроки пребывания военных в Азербайджане.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем