Авторы

Экспроприировали все. Украина не может победить привычку воровать

Украина хочет, чтобы ее считали полноценной страной, но делать ничего для этого не хочет. Вот уже, казалось бы, привлекла китайские инвестиции, но не смогла повести себя должным образом: Китай подает в суд за "экспроприацию" этих самых инвестиций.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Бизнесмены в погонах". В Раде указали на главную проблему СБУ
"Экспроприация инвестиций" – так на сухом юридическом языке называется подход Украины к ведению бизнеса. В жизни проще: "разворовали все".
Есть на Украине такое предприятие "Мотор Сич", основанное еще в Российской Империи. Славная история: от сельскохозяйственных механизмов до ракетных двигателей. После распада СССР предприятие еще продолжало сотрудничать с российскими покупателями – до 2014 года, когда часть производства пришлось приостановить по политическим мотивам.
Начался поиск новых инвесторов, и вроде показался свет в конце тоннеля – пришли китайцы с миллиардами. Работай и радуйся, казалось бы.
Но Украина ведь не ищет легких путей. И вот уже инвесторам приходится подавать в суд, потому что 3,5 миллиарда долларов, вложенные в покупку акций компании, исчезли непонятно куда.
На Украине завели дело из-за попытки подкупа избирателей в Ровно
Украина как раз все переживала, что китайских инвестиций в стране не хватает. Теперь понятно, почему. Азиатские инвесторы, которые явно не привыкли к такой манере ведения дел, вряд ли захотят вложиться во что-то еще.
А Украине теперь нужно подумать, как отдавать растраченные деньги, если суд примет такое решение. Вряд ли в стране, которая живет от кредита до кредита, найдутся лишние 3,5 миллиарда долларов и деньги на оплату возможной неустойки.
К тому же, и другие попридержат пока свои инвестиции – немногие готовы так рисковать. Да и покупатели, возможно, повременят с заказами на предприятии, которое находится в процессе судебного разбирательства.
В общем, Украина в очередной раз демонстрирует образец того, как не надо себя вести: получить долгожданные инвестиции, разворовать их, испортить имидж не только предприятия, но и всей страны (хотя казалось бы – куда уж хуже, но, оказывается, дно пока не достигнуто).
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
"Вы что, совсем…" Экс-депутат Рады разнес власти Украины за Белоруссию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем