Авторы

Отсрочка от Минцифры: российское ПО в гаджеты придет попозже

В России могут быть перенесены сроки обязательной предустановки российского программного обеспечения на гаджеты. Называется дата – апрель 2021 года.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Goodbye, Zoom! В России сделают свой сервис для видеоконференций
Отсрочка – это реакция на настойчивые просьбы участников рынка. В Минцифры отметили, что неоднократно встречались с ними и "услышали" общую озабоченность сроками. Именно поэтому сейчас прорабатываются варианты, которые позволят сбалансировать интересы всех игроков.
В России с 2021 года запрещено продавать отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского программного обеспечения на гаджеты, смартфоны, компьютеры и Smart TV. В середине ноября комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который откладывает вступление в силу этой нормы до 1 марта. И вот теперь заговорили о новой отсрочке, еще на месяц.
Вне зоны доступа. Эксперт предрек проблемы в работе старых смартфонов
В перечень обязательных инструментов с российским ПО вошли отечественные поисковики, интернет-браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы и тп.. Порядок предварительной установки российского программного обеспечения утвержден правительством. По мнению авторов инициативы, закон обеспечивает защиту интересов российского бизнеса, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий. Как отметили в ФАС, предустановка российского ПО на смартфоны и компьютеры расширит возможности выбора для пользователей. С этим согласны и российские эксперты, предустановка отечественного софта – это благо для потребителя. Помимо этого, Минцифры занимается поддержкой как разработчиков, так и заказчиков отечественных решений.
Интересно, что этим летом производители электроники просили правительство перенести сроки вступления норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV аж до 1 июля 2022 года. Отраслевые ассоциации безошибочно и беспроигрышно бьют на то, что они не успеют подготовиться к нововведениям, и, мол, россияне с нового года могут остаться без высокотехнологичных новинок. Забота о населении? Возможно. Главное, чтобы продукция с российским ПО не стала дороже – ведь, это не очень хороший сигнал для розницы и для конечного потребителя.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Как составить надежный пароль и не забыть его
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем