Владелец норильской ТЭЦ-3 готов на мировую с Росприроднадзором

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) готова мирным путем урегулировать спор с Росприроднадзором, заявил журналистам адвокат Юлий Тай, представляющий интересы АО "НТЭК" в суде.
«
"Мирным путем эту ситуацию урегулировать можно в любой момент, даже во время процесса… Мы сейчас принимаем все возможные пути для того, чтобы спор был урегулирован мирным путем. Для этого мы предоставляем все отчетности, как происходит процедура ликвидации последствий, что мы планируем восстанавливать экологическую ситуацию… Пока позиция Росприроднадзора носит непримиримый характер", – сказал Тай, его слова приводит РИА Новости.
Он добавил, что в течение трех-четырех месяцев будет готов комплексный план восстановления окружающей среды в месте разлива дизтоплива.
Во вторник в Арбитражном суде Красноярского края прошло второе заседание по иску Росприроднадзора к АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель", о возмещении вреда окружающей среде на сумму почти в 148 миллиардов рублей.
В НТЭК уверяют, что при определении размера вреда водным объектам и почве Росприроднадзор допустил серьезное отступление от действующих методик расчета размера вреда окружающей среде, а также правоприменительной практики.
Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения в связи с резкой просадкой опор фундамента, произошло ЧП с утечкой примерно 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" назвал основной причиной инцидента потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации вылившегося топлива. Заведено уголовное дело по ряду статей УК РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ростехнадзор перечислил основные причины разлива топлива в Норильске.
Не мерзлота. Ростехнадзор назвал причину аварии на ТЭЦ в Норильске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем