Матвиенко оценила шансы на продление договора СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Затянувшийся процесс признания итогов президентских выборов в США вызывает беспокойство в вопросе продления Договора СНВ-3, заявила в интервью "Известиям" председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Сенатор отметила, что чем дольше сохраняется неопределенность по этой теме, тем выше риски, из-за чего решение вопросов международной стабильности до официального вступления нового американского президента в должность может замедлиться.
По ее мнению, судьба СНВ-3 будет в руках новой администрации США, но в случае, если признание итогов выборов затянется до января, до истечения действия договора останутся "считанные дни".
«
"И в этой ситуации очень важно, чтобы действующая команда сейчас, в этот период определенного безвременья, не пыталась искусственно создавать дополнительные сложности для своих преемников, для членов следующей команды, блокируя работу. И основания для беспокойства есть. Подобные случаи, к сожалению, в новейшей истории Белого дома уже были, мы о них знаем. Если же таких искусственных препятствий не будет, то тогда на первый план выходит, конечно же, политическая воля", – заявила Валентина Матвиенко.
Председатель Совфеда также напомнила, что Россия выступает за сохранение СНВ-3.
Упомянутый договор обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3.
В октябре 2020 года президент России Владимир Путин предложил продлить на год действие Договора без каких-либо условий, однако в Вашингтоне отклонили эту инициативу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия рассчитывает на прогресс по СНВ-3 в случае прихода к власти Джо Байдена.
"Будет легче". Болтон дал прогноз по отношениям США и РФ при Байдене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем