Лавров: боевики ИГ* готовят атаку на Центральную Азию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам Женевской международной конференции по Афганистану выразил обеспокоенность в связи с тем, что боевики "Исламского государства"*(ИГ*) концентрируются на севере Афганистана для возможной последующей экспансии в Центральную Азию, сообщается на сайте МИД РФ.
«
"Наше беспокойство продолжают вызывать деградирующая обстановка в сфере безопасности, особенно на севере Афганистана, где боевики ИГИЛ*, концентрируя свои отряды, не оставляют попыток создать плацдарм для экспансии в Центральную Азию, а также высокий уровень наркопроизводства в стране, обеспечивающий финансовую подпитку местным и международным террористам", – сказал Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость того, чтобы команды переговорщиков от официалнього правительства и движения "Талибан", заседающие в Дохе, как можно скорее завершили согласование всех процедурных вопросов.
"Призываем обе противоборствующие стороны, представителей всех афганских этнополитических сил, внешних игроков, заинтересованных в стабилизации ситуации в стране, способствовать окончанию многолетней внутриафганской войны и восстановления Афганистана в качестве мирного, безопасного, независимого и самостоятельного государства, свободного от терроризма и наркотиков", – заявил Сергей Лавров.
* Запрещенная в России террористическая группировка
В октябре радио Sputnik сообщило, что на западе Афганистана более 10 человек погибли после взрыва.
Лавров предостерег от "геополитических игр" вокруг договора по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем