Подорвав казармы. Армянские военные покидают район НКР, переходящий Баку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Мотострелки, располагавшиеся в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха, подорвав казармы и постройки воинской части, покинули территорию, которая должна перейти под контроль Азербайджана в полночь, передает РИА Новости.
«
"Мы держались тут всю войну и ничего им не отдали. Сейчас по прямой до азербайджанцев 12 километров. Мы снимаем наши передовые посты в горах и после этого подрываем оставшиеся здания воинской части, чтобы они не достались азербайджанцам. После подрыва мы уходим в Армению. На данный момент наша часть – одна из последних", – приводит агентство слова представителя командования мотострелков.
По информации агентства, еще до подрыва зданий части личный состав покинул район.
Отмечается, что за ликвидацией военных объектов наблюдали представители командования подразделения.
"За Никола, или за Родину". У офиса партии Пашиняна прошла акция протеста
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о полном прекращении огня в Карабахе с этого же дня.
Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Как заявил премьер Армении Никол Пашинян, он подписал соглашение, так как на этом настаивали представители армейского командования. По его словам, перед Ереваном стояла задача "избежать худшего развития событий". Кроме того, армянский премьер выразил мысль, что если бы Ереван год назад согласился на возвращение пяти районов вокруг Карабаха азербайджанской стороне, то текущая ситуация "была бы намного лучше".
В Кремле, комментируя соглашение, подчеркнули, что это победа народов двух стран, и Азербайджана, и Армении, потому что остановилась война.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин обсудил с Пашиняном и Алиевым ситуацию в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем