СК показал кадры обысков у "Свидетелей Иеговы"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Следственный комитет опубликовал видео обысков в "управленческом центре Свидетелей Иеговы"* в Москве.
На кадрах видно, как сотрудники спецслужб взломали дверь в квартиру, где затем провели обыск, в ходе которого были найдены денежные средства в разной валюте.
По версии следователей, с июня 2019 года и до настоящего времени группа лиц вела на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения "Свидетелей Иеговы"*.
Участники "склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещенном религиозном движении".
Отмечается, что аналогичные обыски проводятся более чем в 20 субъектах Федерации. В настоящее время уже установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения.
«
"Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.
Ситуацию с обысками у последователями экстремистского религиозного объединения прокомментировал в разговоре с радио Sputnik религиовед Роман Силантьев:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Госдеп обвинил Россию в преследовании сект и террористов.
* Экстремистское религиозное объединение, запрещенное в России
Как деструктивную. Прокуроры намерены закрыть "Церковь Последнего Завета"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем