Условие для вступления. Анкара потребовала от ЕС "признать свои ошибки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Евросоюз должен признать свои ошибки, допущенные в отношениях с Анкарой, и осознать ценность потенциального членства Турции в объединении, пишет Daily Sabah.
«
"Мы ожидаем, что ЕС признает свои ошибки и осознает ценность, которую членство Турции добавит союзу. В этом случае мы считаем, что могут быть установлены более продуктивные отношения для обеих сторон", – приводит издание слова Чавушоглу.
Глава турецкого ведомства подчеркнул, что события в Восточном Средиземноморье оказывают серьезное влияние на отношения Турции с ЕС. По его словам, некоторые страны-члены связывают свои двусторонние проблемы с Турцией с ее переговорами по вступлению в союз. Он добавил, что эти государства носят так называемую "маску солидарности членства" и используют ее против Турции.
Дипломат также отметил, что Анкара по-прежнему стремится к конструктивному диалогу с Брюсселем.
Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция видит себя "неотъемлемой частью Европы".
На прошлой неделе глава МИД ФРГ Хайко Маас не исключил обсуждения новых санкций против Турции в случае, если Анкара продолжит "провокации" в Восточном Средиземноморье. Он подчеркнул, что попытки урегулирования конфликта между Турцией и Грецией с Кипром не привели к результатам, которых ожидают в Европе.
В последнее время отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это объясняется тем, что турецкое судно Oruc Reis проводит сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования возле Кипра.
В этой связи президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС "проявить жесткость" по отношению к подобной политике со стороны Анкары. При этом он подчеркнул, что это должно коснуться только правительства страны, но не турецкого народа.
В воскресенье радио Sputnik сообщило, что в МИД Франции обвинили Эрдогана в клевете.
С прицелом на Россию. Как Госдеп будет "укреплять демократию" в Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем