Россиянам пояснили, как избежать ошибок при сдаче теста на коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября / Радио Sputnik. РБК, переговорив с несколькими вирусологами, выяснил, какие правила нужно соблюдать для снижения риска ошибочного результата теста на коронавирус, так, пациентам нельзя пить, курить, чистить зубы и сморкаться перед забором биоматериалов.
Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко обратила внимание, что перед тестированием не следует принимать пищу и полоскать рот антисептическим раствором.
"Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной", – отметила специалист.
В свою очередь заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова рассказала, что к ошибочному результату теста на коронавирусную инфекцию могут привести и другие действия пациента.
"В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы", – заметила она.
Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский добавил, что на результатах тестов может сказаться качество подготовки самих проб. Он назвал "безобразно высокой" 30%-ную возможность получения ложной информации, добавляет peterburg2.ru.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Билл Гейтс убежден в новой пандемии.
Врач рассказала о природной защите женщин от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем