ВОЗ усомнилась в версии об одном "нулевом" пациенте с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Всемирная организация здравоохранения не исключает того, что COVID-19 мог передаться человеку от разных носителей и в разное время, передает РИА Новости.
Как отметил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, выступая на брифинге, выявление первичного случая заражения является важным аспектом всех эпидемиологических расследований.
«
"Может быть больше, чем один первичный случай, потому что, вероятно, передача от нескольких видов животных. Появляется все больше информации о том, что вирус COVID-19 находят в различных странах. Недавно он был выявлен в летучих мышах, мы также видели других потенциальных переносчиков в разных местах", – сказал он.
В ВОЗ не сомневаются в том, что данный вирус – естественного происхождения. Вероятно, его носителем были летучие мыши, однако передача к человеку могла происходить через множественные источники и даже в различные периоды времени.
«
"Мы не знаем, был ли это человек, который привел к росту случаев, было ли это животное, или заражение окружающей среды. Но, безусловно, ясно, что были случаи, которые предвосхищали события на рынке в Ухани", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт заявил о следующей пандемии, которая "встряхнет человечество".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем