"На шаг ближе". Одна из разработчиков рассказала о вакцине AstraZeneca

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Эффективность создаваемой Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцины от коронавируса сейчас равна 70,4% с минимальной эффективностью в 62% и максимальной в 90%, заявила на онлайн-брифинге одна из разработчиков профессор Сара Гилберт.
В понедельник были представлены предварительные результаты третьей фазы клинических испытаний оксфордской вакцины. Они подтвердили, что прививка от COVID-19 будет разработана в декабре.
«

"Сегодняшнее объявление еще на один шаг приближает нас к возможности использовать вакцину от SARS-CoV-2. Мы продолжим работу и предоставим регуляторам всю необходимую информацию... Предварительные итоги показывают эффективность вакцины на уровне в 70,4%", – отметила Гилберт, которую цитирует РИА Новости.

Она пояснила, что тестирование, при котором пациент получал сначала половину дозы вакцины, а затем полную, продемонстрировало эффективность препарата 90%. Если участнику выдавали две полные дозы, то эффективность была ниже и составляла 62%.
"Дополнительные тесты будут проведены для того, чтобы определить длительность вырабатываемой вакциной защиты... Не выявлено никаких серьезных проблем с безопасностью вакцины", – обратила внимание профессор.
Гилберт добавила, что вакцину можно будет быстро распространить по стране, поскольку препарат не требует особых условий для хранения – вакцину следует хранить при "температуре холодильника" – плюс 2-8 градусов по Цельсию.
До этого фармкомпании Pfizer и Moderna подчеркнули, что их вакцины показали эффективность на уровне 95% и 94,5% соответственно.
Ранее радио Sputnik сообщало, как избежать ошибок при сдаче теста на коронавирус.
"Обнадеживающе". Минздрав Британии оценил данные по вакцине AstraZeneca
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем