Авторы

Смартфонная полифония: Apple и Samsung "чистят" старые релизы

Технологические гиганты почти синхронно по сути отказываются от поддержки устройств, выпущенных несколько лет назад. Обновления не получат модели трех-четырехлетней давности. Век смартфона краток, пора покупать новые, более маржинальные, настаивают корпорации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты предположили главное преимущество IPhone 13
Часть смартфонов Apple перестанет получать поддержку обновлений с 2021 года. "Яблочная" компания не планирует в будущем году обновлять старые смартфоны iPhone 6S, 6S Plus и SE (2016), которые работают на одном процессоре, сообщает израильский портал The Verifier со ссылкой на источники.
Все они не смогут обновиться до iOS 15, которую представят в следующем году. Какое-то время эти устройства поработают на iOS 14, хотя для них ранее такого не планировали. Обычно Apple отказывается от поддержки старых смартфонов, когда их процессор уже не справляется с новыми версиями iOS. В таком случае iPhone признают устаревшим, но при этом им еще можно пользоваться – новые приложения будут работать на нем еще два-три года как минимум.
Рояль в кустах: в iPhone 12 нашли "скрытую" функцию
Схожие во многом решения практикует и компания Samsung, она может отказаться от смартфонов серии Galaxy Note, отмечает Aju News. Заменой знаменитой серии фаблетов может стать раскладной телефон Galaxy Z Fold 3 с гибким дисплеем. Его выход запланирован на июнь 2021 года. Экран новинки научат работать с электронным пером, которое было главной особенностью Note. Стилус, как говорили ранее, достанется и новому Galaxy S21 Ultra. Но инсайдеры позже опровергли это предположение: на верхнем и нижнем торцах корпуса нет отверстий под перо, как нет и выделенной области на боковых гранях под магнитное крепление, уточняет издание Cnews. Но в Samsung тем не менее рассчитывают, что Galaxy Z Fold 3, как и в целом третье поколение смартфона с гибким экраном, будет пользоваться спросом.
А не так давно Samsung в своих соцсетях начала высмеивать конкурентов из Apple. Причиной стало удаление блока питания из стандартного комплекта поставки iPhone 12 и других моделей iPhone. Смартфоны Samsung Galaxy, тем временем, продолжают поставляться с блоком питания.
Шутки от южнокорейского гиганта в известной степени уместны – китайский производитель Xiaomi вытеснил Apple за пределы тройки лидеров по продажам смартфонов. Калифорнийский производитель за год потерял почти 12% рыночной доли. Если дела пойдут и дальше в подобном ключе, Apple окажется за пределами первой смартфонной пятерки.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Отличный от Apple. Huawei представила свой первый настольный компьютер
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем