В Париже началось судебное заседание по делу Саркози

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. В Париже начинается судебное заседание по делу в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, сообщает РИА Новости.
Политик обвиняется в коррупции и торговле влиянием. Как передает корреспондент агентства, Саркози прибыл в суд, быстрым шагом прошел в зал заседаний и не стал отвечать на вопросы многочисленных представителей СМИ, которые следят за процессом.
В понедельник суд рассмотрит так называемое "дело о прослушках". Фигурантами, помимо Саркози, являются его адвокат Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.
По версии следствия, Саркози через адвоката мог обещать помощь Азиберу в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о другом расследовании, которое касается дела о возможном незаконном финансировании президентской кампании Саркози 2007 года со стороны наследницы французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.
По данным французских СМИ, в сентябре 2013 года следователи начали прослушку телефонных разговоров Саркози в рамках расследования дела о финансировании президентской кампании. В начале 2014 года они выяснили, что политик общался со своим адвокатом Эрзогом по мобильным телефонам, зарегистрированным под вымышленными именами.
В свою очередь, ранее в Национальной финансовой прокуратуре страны подтвердили, что Саркози может грозить наказание от 5 до 10 лет тюрьмы и штраф по статье о преступном сообществе. Подробностей ведомство не привело.
Сам Саркози выдвинутые против него обвинения отрицает. Предполагается, что слушания продлятся до 10 декабря.
Еще один судебный процесс в отношении Саркози – о финансировании его президентской кампании 2012 года – должен начаться весной следующего года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Саркози назвал Москву одним из самых современных городов Европы.
Член преступного сообщества? Во Франции подтвердили обвинения Саркози
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем