"Может встряхнуть человечество". Эксперт о следующей пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин предположил, что будет, если в действительности наступит предсказанная основателем Microsoft Биллом Гейтсом новая пандемия.
«
"Коронавирус одного типа может поменяться на коронавирус другого. <…> Возможен вариант, когда болезнь проинкубируется на территории одной страны. Население станет восприимчивым к лечению, но стоит одному такому больному приехать в другую страну и заразить местных, это превратится в серьезную пандемию", – заявил он в интервью "Вечерней Москве".
Медик добавил, что основным просчетом является игнорирование человечеством ряда инфекций, в частности, аденовирусов и гриппа.
"Сейчас мы возьмем контроль над ковидом, поможем иммунитету прививками, и это отлично. С одной стороны, а с другой – мы перестаем обращать внимание на другие болезни", – пояснил Кондрахин.
Тем не менее главной угрозой врач назвал не вирусы, а повсеместное привыкание людей к антибиотикам. По его мнению, из-за частого употребления этих препаратов могут появиться устойчивые бактерии, против которых существующие лекарства действовать не будут. Сейчас они уже есть у пневмонии и туберкулеза. Кроме того, Кондрахин рекомендовал не сбрасывать со счетов по опасности синегнойную палочку и золотистый стафилококк.
«
"Если антибиотикорезистентность начнется повально, то это может сильно встряхнуть человечество", – резюмировал эксперт.
До этого миллиардер Билл Гейтс предсказал в своем подкасте появление новой пандемии. По его прогнозам, это произойдет в лучшем случае через 20 лет, однако также существует угроза, что человечество столкнется с новыми вирусами и раньше – через три года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что инфекционист оценила ограничения по COVID в России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем