"В неприличной форме". Жителя Белоруссии обвинили в оскорблении Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Жителя Белоруссии обвинили в публичном оскорблении президента и приготовлении к организации массовых беспорядков, прокуратура Гродненской области направила в суд соответствующее уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
По данным ведомства, обвиняемый, житель города Новогрудка, с июня по 9 августа проводил встречи для подбора и подготовки участников незаконных массовых мероприятий, где сообщал о планируемых повреждениях и уничтожении имущества, поджоге зданий, сопротивлении представителям власти, в частности, с помощью "коктейлем Молотова".
«
"Он же 14 августа 2020 года в сети Интернет, в одном из чатов мессенджера Viber, разместил сообщения, которые содержали унизительные высказывания в адрес президента Республики Беларусь и негативную оценку его личности, выраженную в неприличной форме", – говорится в сообщении.
Уголовное дело завели на двух жителей Новогрудка. Второй из них, в свою очередь, обвиняется в "иной подготовке лиц для участия в массовых беспорядках". На встречах по вопросам организации протестов тот рассказывал участникам, как использовать отрезки арматуры и телескопические дубинки для сопротивления представителям власти.
По данным пресс-службы, обвиняемые останутся под стражей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пенсионеры подрались с омоновцами на протестах в Минске.
"Особенно у мужиков". Лукашенко заявил об "основном недостатке" в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем