"Пока балансируем". Собянин оценил ситуацию в Москве на фоне COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом в понедельник заявил о сглаживании ситуации с распространением COVID-19, этому способствовали в том числе и "неприятные" ограничительные меры.
За минувшие сутки число новых случаев коронавирусной инфекции в России впервые превысило 25 тысяч и достигло 2 114 502. Наибольшее количество выявлено в Москве – 6866, Санкт-Петербурге – 2926, Подмосковье – 971. Также за прошедшие 24 часа подтверждена 361 смерть пациентов с COVID-19, за все время – 36 540.
«

"По согласованию с правительством Российской Федерации мы приняли целый ряд мер в Москве ограничительного характера. Крайне неприятные, но, должен сказать, необходимые меры... Но с другой стороны, это, конечно, безусловно, дает свой эффект", – отметил столичный градоначальник, которого цитирует РИА Новости.

За последние две недели, по его словам, идет сглаживание процесса. Собянин подчеркнул, что "количество вновь выявленных заболевших было около 6%".
"Население устало". Инфекционист оценила ограничения по COVID в России
Мэр российской столицы заметил, что статистика по коронавирусу сейчас имеет разноплановый характер.
"Некоторые регионы улучшают свою ситуацию, ...но в значительном количестве регионов ситуация остается крайне сложной", – сказал он.
По сравнению с весной нынешняя ситуация с коронавирусом носит более длительный характер, настаивает Собянин.
«
"Если мы весной достигли пика и затем за счет жестких карантинных мер мы резко его сбросили, то теперь, сохраняя практически все отрасли экономики, балансируя эту систему, мы, конечно, живем в другой медицинской ситуации, в другой ситуации с коронавирусом", – пояснил мэр.
Тем не менее он уверяет, что текущая обстановка с распространением коронавирусной инфекции поддается контролю.
"Она управляемая и обеспечивает нормальную, стабильную работу медицинской системы в Москве", – подытожил Собянин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Собянин заявил о приближающейся победе над COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем