"Жесткие меры". В МИД призвали Европу не идти на поводу у США по ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Москва рассчитывает на "добрую волю" европейских стран на фоне выхода США из Договора по открытому небу. Соответствующее заявление сделал руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
«
"Мы рассчитываем, действительно, на добрую волю, потому что европейцы намного больше заинтересованы в существовании договора", – сказал Гаврилов в эфире телеканала "Россия 24".
Также он обвинил Вашингтон в "нечистоплотной" и "подковерной" игре. США требуют от европейских союзников подписания документов, чтобы потом передавать сведения о полетах над российскими объектами в Штаты, подчеркнул Гаврилов.
По его мнению, это является грубейшим нарушением договора.
«

"Если оставшиеся государства-участники пойдут на поводу у США, наши жесткие ответные меры не заставят себя ждать", – добавил Гаврилов.

США вышли из ДОН 22 ноября. Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стала известна реакция МИД России на выход США из ДОН.
Больше пользы или вреда? Выживет ли Договор по открытому небу без США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем