МИД Белоруссии пожелал США "политической мудрости" в решении по ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. МИД Белоруссии надеется, что США пересмотрят свое решение о выходе из Договора по открытому небу, передает РИА Новости.
В ведомстве призывают Соединенные Штаты проявить политическую мудрость.
"Двадцать второго ноября 2020 года вступило в силу решение США о выходе из Договора по открытому небу (ДОН)… Рассчитываем, что американское руководство проявит политическую мудрость, и это решение будет пересмотрено в ближайшее время. Убеждены, что возвращение США в сообщество "открытого неба" не только укрепит безопасность всех государств-участников ДОН, но и положительно скажется на восстановлении атмосферы доверия на евроатлантическом пространстве", – говорится в заявлении МИД.
В МИД Белоруссии сожалеют, что США приняли такое решение. В ведомстве напомнили, что Договор остается одним из наиболее значимых и эффективно действующих "на пространстве от Ванкувера до Владивостока".
В МИД уточнили, что документ был разработан по инициативе Вашингтона в первые годы после окончания холодной войны. Соединенные Штаты были одним из ключевых участников договора и вносили существенный вклад в его успешное выполнение, отметили в ведомстве.
США 22 ноября вышли из Договора по открытому небу. ДОН был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Совфеде привели условие для сохранения ДОН.
В Кремле отреагировали на выход США из Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем