Кардиограмма дня

Чья вакцина лучше? Коронавирусная борьба на мировом фармрынке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Конкуренция возрастает. Минздрав Великобритании хвалит препарат английской фармацевтической компании AstraZeneca. Он разрабатывается вместе со специалистами Оксфорда. Но требуется одобрение британского регулятора MHRA. Другие производители стали соревноваться в цене. Сейчас важно сориентировать рынок на себя. В аккаунте "Спутник V" в Twitter отмечено, что цена отечественной вакцины будет намного ниже стоимости, например, вакцин Pfizer-BionTech и Moderna. Но официально цену объявят позже. В среднем цены варьируются от 25-37 долларов. Еще производители соревнуются в том, кто сколько способен своих вакцин произвести. В этом случае речь идет о количестве доз. В этом случае цифры такие: в месяц от 1,5 миллионов на начальной стадии до 15 миллионов и выше, когда удастся выйти на промышленные масштабы. Почему развернулась такая борьба? И за что на самом деле сражаются мировые фармкомпании?
Гости прямого эфира радио Sputnik - генеральный директор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов "Клиникал Экселанс Груп", иммунолог Николай Крючков и заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.
Н. Крючков: конкуренция - это данность. Было бы намного лучше, если бы удалось создать стратегические альянсы между странами. Но вмешивается политика.
Н. Крючков: сейчас большой вопрос встал о транспортировке и хранении вакцин.
Н. Крючков: цена вакцины будет не высокой, скорее всего она будет поставляться по себестоимости.
П. Фельдман: несмотря на пандемию, при распределении вакцин по миру будут работать политические принципы.
П. Фельдман: до сегодняшнего дня государства делились на ядерные и неядерные, космические и некосмические. Теперь же появится новый фактор: державы, создавшие вакцину от коронавируса и страны, которые не доросли технологически до этого уровня.
Обсудить
Рекомендуем