Не станут наживаться? Определена цена на создающуюся в США вакцину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября / Радио Sputnik. Возглавляющий американскую компанию Moderna Стефан Бансель рассказал, что разрабатываемая ими вакцина будет стоить для государств в 25-37 долларов за дозу.
"Это справедливая цена, учитывая то, во сколько системе здравоохранения обходится заболевание COVID-19, протекающее у больного в тяжелой форме. Для нас вопрос не в максимальной прибыли", – сказал Бансель в интервью Welt am Sonntag.
Он подчеркнул, что цена за вакцину будет варьироваться в зависимости от объема заказа. Более того, Бансель добавил, что Moderna хочет произвести до конца года 20 миллионов доз вакцины, "небольшая часть" будет доступна в Европе уже в этом году.
"Фактически еще ничего не подписано, однако мы близки к достижению (соглашения) с Еврокомиссией. Мы хотим снабжать Европу и ведем конструктивные переговоры", – пояснил он.
Переговоры с Брюсселем подходят к завершению и "это вопрос нескольких дней", заверил Бансель.
Компания Moderna до этого объявила о завершении третьей фазы испытаний вакцины от COVID-19 (mRNA-1273) с эффективностью 94,5%. Испытания вакцины идут с 27 июля, в них участвуют примерно 30 тысяч добровольцев. Первый промежуточный анализ основался на 95 случаях заражения, из которых 90 случаев COVID-19 наблюдались в группе, получавшей плацебо, и только пять случаев в группе, получившей вакцину mRNA-1273.
Ранее в эфире радио Sputnik врач рассказала о природной защите женщин от коронавируса.
Билл Гейтс пообещал "плохие новости о коронавирусе" в течение полугода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем