Богач и раб. Археологи нашли новые тела жертв Везувия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября / Радио Sputnik. Археологи обнаружили останки двух человек, погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э., сообщается на сайте археологического парка Помпей.
Тела были обнаружены в подземной части виллы в загородной Чивите Джулиане неподалеку от древнего города Помпеи. Ученым удалось установить, что погибшие – двое мужчин, одному из которых было около 30-40 лет, и он занимал высокий социальный статус. Второй, молодой человек 18-25 лет, судя по проблемам с позвоночником при жизни, был его рабом и выполнял тяжелую физическую работу.
Кроме того, специалисты полностью воссоздали фигуры и позы мужчин на момент гибели. Они залили гипсом полости, в которых лежали останки, с помощью специальной технологии. В результате ученые выяснили, что туники обоих погибших были сделаны из шерсти. Это может указывать, что они жили до 79 года н. э., когда произошло извержение вулкана Везувий.
Отмечается, что мужчины могли погибнуть из-за второго пирокластического потока извержения, который представлял собой смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород. Поток хлынул в помещение с нескольких сторон, поэтому двое оказались в ловушке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что туристка вернула в Помпеи украденные артефакты.
Помпеи в Альпах: гора похоронила под собой две тысячи человек
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем